Вдохновляющие истории

10 лет назад ко мне на очищение в горы приехал мужчина 30ти лет. На вид молодой, статный, сильный. Но вот самочувствие… На групповых прогулках по горам, там, где семидесятилетняя участница группы шла и радовалась цветочкам, он останавливался, краснел, бледнел, задыхался… Его семья владеет крупным бизнесом с филиалами в 15 странах. У него была возможность консультироваться у лучших профессоров и покупать лекарства из любого конца света. За предыдущие несколько лет он…

Узнать больше

Деликатесный афродизиак

Это невероятно полезное лакомство можно найти и в дикой природе, и в супермаркете, и даже вырастить самому! Спаржа — это деликатес. Для ресторанных блюд ее притушивают на пару в специальной спаржнице буквально минутку. Но молоденькая спаржа намного вкуснее (и полезнее) в сыром виде. Прямо с грядки ей можно хрустеть, как детской «соломкой». На вкус она как молодой зеленый горошек, только ещё и хрустящая!👍 Учитывайте, что она ещё и очень полезна:…

Узнать больше

Мудрость наших предков

Отрывок главы из книги Натальи Кобзарь «ПриродоСоОбразное питание. Путь к здоровью». Через сказки и былины наши предки передали нам свою мудрость. Внимательному читателю много полезных сведений может подарить образ Кощея Бессмертного. Я абсолютно уверена, что наши предки умели жить вечно, то есть очень долго, так долго, пока видели смысл своей жизни, в разы дольше, чем сейчас. И, вероятно, способность к такой долгой жизни исчезала постепенно. Возможно, по каким-то причинам продолжительность…

Узнать больше

Можно ли использовать аптечные травы не для лечения, а в еду?

Ответ от Натальи Кобзарь. Недавно получила письмо от читателя с вопросом: Можно ли использовать аптечные травы не для лечения, а в еду? Думаю, мой ответ заинтересует многих, по-этому публикую его тут. Добрый день, Игорь. Часть трав, которые продают в аптеках, теоретически пригодны в пищу. Но есть много нюансов. Во-первых, пищевые и лекарственные травы — это часто одни и те же травы, но не всегда! Есть чисто лекарственные травы, которые в…

Узнать больше

О, зелень!

Из лекций Натальи Кобзарь. Зеленые растения — это та пища, которая помогает спокойно и с радостью оздоровить рацион, т.к. зелень — самый лучший «очиститель» организма. Желание съесть чего-то «вредненького» обуславливается присутствием в организме остатков подобных ранее употребляемых продуктов. Чем скорее организм от них избавится, тем раньше пропадет тяга к пищи «из прошлой жизни.» Употребление зеленых растений избавляет от вредных «хотелок» даже беременных женщин! Хотите питаться только растительной пищей, но при…

Узнать больше

Идея травоедения

Из книги Натальи Кобзарь «ПриродоСоОбразное питание. Путь к здоровью». Идея травоедения заключается в том, что для приближения рациона к естественному и природному необходимо, чтобы в нем присутствовали зеленые растения, причем в существенном количестве. Это способствует очищению организма, оздоровлению рациона и, как следствие, увеличению сил и энергии, что является необходимыми составляющими счастливого и здорового человека. Для того чтобы перейти на такое питание, не нужно себя насиловать, запрещать себе что-то или отказывать…

Узнать больше

Амарант — поставщик идеального белка

Глава из книги Натальи Кобзарь «ПриродоСоОбразное питание. Травы» (с сокращениями) об очень известном и широко распространенном растении, которое высоко ценили наши предки. Это «злостный» сорняк, его выпалывают, вырывают и выбрасывают дачники и огородники всех мастей, а он является ценнейшим даром природы. История амаранта насчитывает не менее 8000 лет. В течение многих тысячелетий амарант являлся одной из основных зерновых культур Южной Америки и Мексики. Ацтеки считали, что ежедневное употребление амаранта в…

Узнать больше

Энергия пищи

Из книги Натальи Кобзарь «ПрирдоСоОбразное питание. Путь к здоровью». Все продукты кроме физических составляющих имеют еще и тонкоматериальную структуру, которая питает наши тонкие тела. Например, продукты, полученные убоем животных, несут энергии боли и страданий этих животных. Растительные продукты наполнены энергией солнца. Каждое растение имеет свой характер и способствует формированию настроения и характера человека, его употребляющего. Например, основная масса сладких фруктов имеет веселый и радостный характер, они помогают человеку избавиться от…

Узнать больше

Кероб — идеальный компонент полезного шоколада

Полезные советы от Натальи Кобзарь. Я, как все девочки, люблю сладкое и шоколадное. Но магазинные сладости на столько выражено «нахимичены», что не могут принести мне желаемую сладкую радость. Решение нашлось в Природе! Когда я впервые сорвала с дерева коричневый стручок и откусила от него, я поняла: шоколадки растут на деревьях! Не в сказках, а во вполне реальной жизни! Поспевшие стручки кэроба и по вкусу и даже по плотности очень похожи…

Узнать больше

Как стать Виртуозом Живой кулинарии?

Из личного опыта Натальи Кобзарь. Для того, чтобы виртуозно готовить вкуснейшие и разнообразные блюда из сырых живых продуктов нужно совсем не много: желание быть здоровым, фантазия или хороший советчик, а также несколько приспособлений, помогающих в приготовлении. Одним из главных помощников Живого Кулинара является Дегидратор или сушилка. Слово дегидратор (dehydrator) буквально означает  —  обезвоживатель («de» – отсутствие «hydra» — вода) и используется для обозначения самых разных приборов и аппаратов для осушения….

Узнать больше

Майские деликатесы

Любимые лакомства Натальи Кобзарь. Питаться желательно в соответствии с сезонами года. Весной основной упор необходимо делать на молодые травы и зелень. Летом к зеленым растениям добавляются по сезону поспевающие фрукты и овощи. Осенью основу рациона должны составлять уже осенние фрукты, ягоды, овощи. Зимой рацион составляют сушеные фрукты, овощи, травы, а также злаки, орехи, коренья, клубни. Когда питание происходит в соответствии с сезоном, то, во-первых, продукты приносят максимальную пользу, так как…

Узнать больше

Осознанное движение к природной пище. Полезная вещь

Полезная идея от Натальи Кобзарь. Поделюсь мыслями об очень полезной свое находке. Пользуюсь сама, потому что подумала, нашла решение, попробовала, результатом довольна. Часто стремление человека к природной пище приводит его к идее сыроедения. Общая идея этой системы хороша. Но следует помнить, что все хорошо лишь при разумном использовании. Многие люди, пропуская стадию глубокого исследования вопроса и согласования его со своим организмом, резко ударяются в сыроедение, составляя свой рацион из «подручных»…

Узнать больше

Как не терять вес без мяса?

Сегодня я получила сообщение от Максима из Москвы с таким вопросом: Здравствуй Наталья, можешь подсказать способ питания при котором не потеряешь в весе без мяса? Я с радостью ответила этому осознанному человеку и поняла, что необходимо опубликовать мой ответ, т.к. подобные вопросы для многих начинающих свой путь к природному питанию очень актуальны. Вот мой ответ: Здравствуй, Максим. Поздравляю! Если ты решил начать путь к природному питанию — это превосходный шаг!…

Узнать больше

Стравы наших предков

Отрывок из книги Наталья Кобзарь «ПриродоСоОбразное питание. Травы». В старину добрых гостей потчевали Стравами. Давным-давно Страва было родным словом в русском языке. И сейчас ещё это слово сохранилось в украинском и белорусском языках, но значение его уже несколько исказилось, даже лучше сказать затёрлось как-то. Сейчас слово «страва» обозначает кулинарное блюдо. Наши предки вкладывали в него более глубокий смысл. Страва — это пища, приготовленная с любовью и светлыми мыслями, с учётом…

Узнать больше

Человек — Лев

Не пищей единой наполнен, сыт и, главное, счастлив, Человек!  Мы встретились с этим человеком в день, когда в наших странах принято чествовать настоящих мужчин. Сегодня мы были в удивительном месте, которое оказалось совсем рядом, в Запорожской области, в городе Васильевка. И познакомились с необычным уникальным человеком. Уникальность его в его простоте и открытости. А необычность в том, что у него дома живут львы! Да, да, самые настоящие взаправдашние львы! Но все…

Узнать больше

Сладкие праздники

Сегодня день святого Николая. Этот святой традиционно приносит детям сладости. Все ребятишки находят утром в день этого святого под своей подушкой сладкие вкусности. Сегодня мой ребенок получил от святого Николая сладкие мандарины. А что получили ваши здоровые и счастливые детки? Кстати, в нашем доме святой Николай решил, что все, кто придерживается природосообразной жизни настолько молоды, что заслуживают от него подарки, поэтому родители под своими подушками тоже получили вкусности! Было очень…

Узнать больше

Мудро/сезонно

Мандаринам — время и арбузам — час Хочу обсудить НЕ принципы и правила моносыроедения, а интересные замечания из жизни своей и своих друзей. Сейчас зима, предновогодняя пора и многие мои знаковые отмечают тот факт, что очень хочется мандаринов. Многие говорят: «Очистишь мандаринку и Новым Годом сразу запахло!» А мне кажется, что дело не только в ассоциации вкуса с праздником. У каждого продукта есть свое время. Вот, например, мой друг Владик…

Узнать больше

Сыроедный сыр — живое питание оправдывает свое название :-)

Статья от команды сайта ПриродоСоОбразно жить. Сыроедные сыры изготавливаются по технологии ферментации на основе закваски из пророщенных зерен пшеницы.  Закваска насыщенна энзимами, дружественными бактериями, витаминами и минералами.  Ее даже полезно пить. Именно благодаря закваске сыр ферментируется. Ферментированные продукты особенно полезны для людей с нарушенной работой желудочно-кишечного тракта, которым необходима щадящая диета. Ферментаты растительного происхождения станут в этом случае настоящим спасением, так как они легко усваиваются, не дают чрезмерного газообразования. Они уже…

Узнать больше

Супер-доктор — Льняное масло!

В семени льна содержится витамин F и большие количества витаминов А и Е, а также витамины В1, В2, С. Но самым важным свойством льняного масла для организма считается, то что в его состав входят жирные кислоты: омега-3 (60%), омега-6 (20%), омега-9 (10%) и другие насыщенные жирные кислоты (10%). Оно обладает иммуномодулирующими и противовоспалительными свойствами. Оно полезно для сердечно-сосудистой системы, препятствует образованию тромбов, понижает уровень холестерина, снижает кровяное давление. Крупный специалист…

Узнать больше

Шикарное кунжутное масло

Полезности от Натальи Кобзарь. Очень люблю кунжутное масло. Применяю его и в пищу, и для кожи. Вот, что о нем известно: Масло кунжутное имеет сильный аромат и приятный вкус с ореховыми нотками. Является незаменимой частью японской и индийской кухни. Придает обычным блюдам неповторимый аромат и вкус. Употребление 1 ст.ложки кунжутного масла в день повышает содержание кальция в организме в 3 раза. Используется для лечения ран, ожогов, трещин и шероховатости кожных…

Узнать больше

Омега 3

Нашему организму сложно вырабатывать жирные кислоты Омега-3, а между тем — это ценнейшее вещество приносит ему такую пользу! Характеристики Омега-3 Воздействие Омега-3 на наш организм по-настоящему ошеломляюще. Так, попадая в наш организм с продуктами, жирные кислоты Омега-3 внедряются в клетки организма. Они не просто влияют на их структуру, но ещё и активизируют. Результатом такой деятельности становится улучшение работы сердечно-сосудистой системы, отсюда снижение риска сердечных приступов, инфарктов. Отмечается нормализация кровяного давления…

Узнать больше

Лен — волшебный лекарь

Из книги Натальи Кобзарь «ПриродоСоОбразное питание. Травы». Первооткрывателем лечебных свойств семени льна был еще Гиппократ, поведавший миру рецепт отвара из льняных семян, помогающий при болезнях желудка. А в более поздние времена на Востоке и в Киевской Руси семена льна нашли применение в народной медицине благодаря их смягчающим, очищающим и бактерицидным свойствам. Уже в 80-х годах прошлого века диетологи разных стран мира стали активно и глубоко изучать свойства льняного семени как…

Узнать больше

Е-шки: для тех, кому нужны острые впечатления

Информация с просторов сети. Добавка Е503 (Карбонаты аммония). В пищевой промышленности используется как разрыхлитель, эмульгатор. При обозначении добавки Е503 на упаковках продуктов также могут использоваться следующие названия: карбонат аммония, соли углеаммонийные, соль углеаммонийная, Е 503, гидрокарбонат аммония, Е503, ammonium carbonate, E 503, карбонат амонію, солі вуглеамонійні, сіль вуглеамонійна, карбонат амониію, гідрокарбонат амонію. Добавка E503 (карбонат аммония) представляет собой аммониевую соль угольной кислоты. В быту получил распространение как нашатырный спирт. На…

Узнать больше

Торт: промышленная реальность

Информация с просторов сети. Непременным украшением праздничного новогоднего стола служит торт. Лакомство из крема и коржей, снабженное аппетитными розочками или кусочками шоколада, всегда ассоциируется у нас с торжественной датой. Однако почему в наших магазинах один и тот же торт «Наполеон» от разных производителей может чуть ли не вдвое отличаться в цене Смешать 7-8 порошков, чуть-чуть воды — и торт готов! Рассмотрим рецепт классического бисквитного кремового торта в антикварном учебнике «Товароведение…

Узнать больше

Правда о сахаре

Вы знаете, как получается сахар? Сахар — это не продукт питания, а химическое вещество в чистом виде, добавляемое в пищу для улучшения вкуса. Это вещество может быть получено разными способами: из нефти, газа, древесины и др. Но наиболее экономически выгодным способом получения сахара является переработка свеклы и особого вида тростника, который так и назвали — сахарный тростник. Вы знаете, как получается сахар в действительности? Чтобы получить беленький и чистенький сахар-рафинад,…

Узнать больше