Статья от команды сайта ПриродоСоОбразно жить.

Сыроедные сыры изготавливаются по технологии ферментации на основе закваски из пророщенных зерен пшеницы.  Закваска насыщенна энзимами, дружественными бактериями, витаминами и минералами.  Ее даже полезно пить. Именно благодаря закваске сыр ферментируется.

Ферментированные продукты особенно полезны для людей с нарушенной работой желудочно-кишечного тракта, которым необходима щадящая диета. Ферментаты растительного происхождения станут в этом случае настоящим спасением, так как они легко усваиваются, не дают чрезмерного газообразования. Они уже частично переработаны ферментами бактерий, то есть организму легче их усваивать — это как бы дополнительное «искусственное» пищеварение для организма. Особенно полезны ферментированные продукты для людей с пониженным иммунитетом и слабым пищеварением, они укрепят их аппетит, улучшат обмен веществ, усилят иммунитет.

При изготовлении сыроедных сыров орехи и семена подсолнечника замачиваются в течение 12-24 часов, благодаря чему  ингибиторы энзимов останавливают свою программу подавления полезных ферментов. Энзимы в продуктах или ферменты – это те молекулы и их соединения, которые помогают нашему организму перерабатывать поступающую в него пищу. Они выступают как ускорители обмена веществ, когда попавшая в желудочно-кишечный тракт пища начинает перевариваться. При тепловой обработке, которая используется при изготовлении «традиционных» сыров энзимы разрушаются, и выходит, что нашему организму самому необходимо создавать и выделять эти вещества для того, чтобы переварить поступающее вовнутрь. В процессе изготовления сыроедных сыров энзимы сохраняются.

Полный цикл производства сыроедного сыра — 4 дня.

Можно делать ферментированные сыры из различных семян и орехов с добавлением других компонентов: чернослив, чеснок, зелень, морская капуста, восточные специи (куркума, гвоздика, паприка, черный перец, красный перец, кумин), итальянские специи (базилик, орегано и др.).

Изысканный сыроедный сыр прекрасно дополнит свежие овощные салаты или станет хорошей начинкой для бутерброда!

Правила создания живого сыра и самые удачные рецепты сыров (включая сладкий «творожок») собраны в книге Натальи Кобзарь «ПриродоСоОбразное питание. Живая кулинария» (в двух томах)

Добавить комментарий